Министерство экономического развития и промышленности Белгородской области

Адрес: 308000, Белгородская область, город Белгород, проспект Славы, 72

Телефон: +7 (4722) 33-63-00

E-mail: minecprom@belregion.ru

 25 Июл 2016 23:12

Вопросы о лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции

Какая должна быть минимальная площадь помещения для реализации алкогольной продукции?

Ответ:

В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

  • Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
  • Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ).
  • Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Можно ли без лицензии осуществлять розничную продажу пива, сидра, пуаре, медовухи?

Ответ:

В соответствии со ст.18 Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа пива и пивных напитков не лицензируется.

Какое временное ограничение розничной продажи алкогольной продукции на территории Белгородской области?

Ответ:

Статьей 2 Закона Белгородской области №33 от 3 мая 2006 года «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции» регламентировано, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции до 10.00 часов утра и после 22.00 часов вечера (за исключением предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли).

Юридическим лицом получена лицензия на розничную продажу алкогольной продукции на магазин. В случае открытия еще одного магазина необходима ли лицензия?

Ответ:

Если организация уже имеет лицензию на указанный вид деятельности и намеревается открыть дополнительный торговый объект, необходимо в лицензирующий орган предоставить заявление о переоформлении лицензии с приложением документов, подтверждающих указанные изменения. Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии.

Какая предусмотрена ответственность за непредставление декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции?

Ответ:

Уклонение от подачи, несвоевременная подача деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо включение в такие декларации заведомо искаженных данных образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Какой должен быть размер уставного капитала для получения лицензии по розничной продаже алкогольной продукции?

Ответ:

В соответствии с законом Белгородской области от 03.05.2006г № 33 организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны обладать оплаченным уставным капиталом в размере не менее 120000 рублей. Данное требование не распространяется на организации общественного питания, а так же организации, которые в соответствии с федеральным законом функционируют без создания уставного капитала.

Какой срок представления декларации?

Ответ:

Согласно пункту 15 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота, и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 декларации представляются ежеквартально, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Если организация, имеющая лицензию в отчетном периоде, деятельность не осуществляла надо ли представлять декларацию?

В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса РФ право организации вести деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия. Таким образом, представление деклараций будет являться прямой обязанностью юридического лица до момента окончания срока действия лицензии.

При розничной продаже алкогольной продукции должен ли находиться стационарный торговый объект по одному адресу со складским помещением?

Ответ:

В соответствии с пунктами 19, 20 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ организация, вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности только по местам нахождения обособленных подразделений, указанных в лицензии. Порядок выдачи лицензий определен статьей 19 Федерального закона № 171-ФЗ.

Из смысла статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ следует, что каждое указанное в лицензии место нахождения обособленного подразделения, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, должно соответствовать установленным лицензионным требованиям.

Пунктом 6 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ предусмотрено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения.

Таким образом, каждое указанное в лицензии место нахождения обособленного подразделения должно иметь стационарный торговый объект и складское помещение.

Как долго организация - покупатель алкогольной продукции должна хранить товаросопроводительные документы (товарно-транспортные накладные, справки к товарно-транспортным накладным, сертификаты)?

Ответ:

Пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" определены сроки хранения организациями первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Указанные сроки устанавливаются в соответствии с правилами организации государственного архивного дела и не могут составлять менее 5 лет.

Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. N 558 утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (далее - Перечень).

Статьей 362 Перечня установлено, что первичные документы бухгалтерского учета и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей, хранятся 5 лет.

Таким образом, организация-покупатель после отгрузки (приобретения) продукции обязана хранить товаросопроводительные документы не менее 5 лет.

Вправе ли отдел лицензирования и декларирования розничной продажи алкогольной продукции департамента экономического развития Белгородской области проводить проверку организаций, осуществляющую розничную продажу алкогольной продукции, по анонимному письменному заявлению гражданина?

Ответ:

Частью 2 ст. 10 Закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлено, что основанием внеплановой проверки является, в том числе, поступление в органы государственного контроля (надзора) обращений и заявлений граждан. Однако обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки в силу ч. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Таким образом, анонимные заявления граждан, поданные в департамент экономического развития Белгородской области, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки лицензиатов.

Организация на основании соответствующей лицензии осуществляет розничную продажу алкогольной продукции три года. В ней ни разу не проводилась плановая проверка соблюдения лицензионных требований. Как узнать когда будут проверять организацию?

Ответ:

С планом проведения проверок отделом лицензирования и декларирования розничной продажи алкогольной продукции департамента экономического развития Белгородской области возможно ознакомиться пройдя по следующей ссылке: http://alko.derbo.ru/index/checks/. Кроме того, проверяющие должны сообщить о начале проверки не позднее чем в течение трех рабочих дней до ее начала.


Дата последнего изменения: 25 Июл 2017